69071
Gerhard Vontra

(Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Studium an der Akademie Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“)
Strandfasching
Original Lithografie, 19 x 14 cm, gerahmt, handsigniert Gerhard Vontra
60,- €

69011
Damenring

585er GG, 7,7, erhabener durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mit einem rechteckigen Amethyst, RG 58
300,- €

69005
Damenring

333er GG, 5,7 g, navetteförmiger Ringkopf mit einem großen ovalen Turmalin im Zentrum, RG 53
80,- €

68991
Damenring

333er GG, 1,5 g, Fischlandschmuck, Ringschiene im Verlauf, auf einer Seite gedreht, runder Ringkopf mit einem Rubin, RG 53
35,- €

68906
Eugene Boudin (Schule)

(Honfleur 1824 - 1898 Deauville, französischer Maler, Std. in Paris, befreundet mit Courbet, Jonkind u. Moinet)
" Krinolines de Trouville Juin 1894 "
Öl/ Holz, 9 x 13,5 cm, gerahmt, signiert u. re. E.Boudin, verso bezeichnet u. diverse Stempel
20500,- €

68580
Tragejoch

um 1900, Holz farbig gefasst, mit 2 Ketten, L. 98 cm
40,- €

68565
Unbekannt

(Portraitmaler d. 1. Hälfte d. 19. Jh.)
Herr mit Messer u. Schale vor romantischer Landschaft
Öl/ Leinwand (1 Hinterlegung), gerahmt, unsigniert
90,- €

68558
Jessie Agnes Palmer

(1882 - 1956, amerikanische Malerin, Std. b. Frank Reaugh, lebte u. arbeitete in Texas/ USA)
Landschaft in Texas
Öl/ Holz, 25 x 20 cm, gerahmt, signiert u. re. J.Palmer
120,- €

68539
Charpin

(Marinemaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)
Marinekreuzer
Öl/ Malpappe, 26 x 17 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Charpin Hbg. `13
90,- €

68506
Paar Empireleuchter

um 1820, karnelierter Schaft auf rundem Tellerfuß, Bronze, H. 22 cm
160,- €

68416
Kette mit Anhänger/ Brosche

333er GG- Kette, 5,7 g, feine eckige Kettenglieder, mit Karabinerverschluß, ovaler Onyx mit aufgelegtem Blütenzweig, besetzt mit 7 Diamantrosen, klappbare Kettenöse und Nadel mit Sicherheitsverschluß auf der Rückseite, L. 64 cm, 4,5 x 3,5 cm (im Oval)
320,- €

68409
Damenring

585er GG, 5,3 g, kronenförmiger Ringkopf, mit einer zentralen Zuchtperle, umgeben von 8 kleinen Rubinen, in Krappen gefasst, RG 54
140,- €

68392
Veit Hofmann

(Künstlerhaus Dresden-Loschwitz 1944 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden, beeinflußt u.a. durch W.Lachnit u. H.Jüchser)
Landschaft mit Mond
Original Radierung, 21 x 26 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Veit Hofmann ´79, Exe. 57/ 150
50,- €

68389
Winfried Wolk

(Breitenbrunn 1941-, Maler, Zeichner, Grafiker u.Keramiker, Std. a.d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig, in Mecklenburg ansässig)
Das Denkmal
Original Radierung, 23 x 20 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. Wolk 1986, bezeichnet u. li. Exe. II/ V
40,- €

68388
Ulrich Hachulla

(Heydebreck/Oberschlesien 1943 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS für Grafik u. Buchkunst Leipzig bei Tübke u. Heisig, lebt u. arbeitet in Leipzig, zählt zu den Vertretern der Leipziger Schule)
Bau
Originalradierung, 25,5 x 22 cm, handsigniert u. datiert u. re. U.Hachulla 86, mittig bezeichnet, Exemplar 49/200
70,- €

68384
Wolfgang Domröse

(Neugattersleben 1948 -, deutscher Kunsterzieher, Maler u. Grafiker, Std. a.d. HU Berlin)
Immer wieder ein Mieder
Originalradierung, 22 x 18 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Domröse `87, mittig bezeichnet, Exe. 107/200
40,- €

68369
Damenring

925er Silberfassung, mit einem großen unregelmäßigen Honigbernstein, RG 53
35,- €

68340
Hannes Meier

(Chemnitz 1936 - 1990 Schwerin, Std. a. d. HS f. Bildende Kunst Dresden, Mitgl. d. Künstlergemeinschaft „Bannewitz“, zahlr. Aufenthalte in Ahrenshoop)
Sommerstimmung am Schweriner See
Aquarell, 46 x 54 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. li. Meier 1972
120,- €

68274
Ausstellungsplakat

„Otto + Gertraud Möhwald“ - Ausstellung in der Staatlichen Galerie Moritzburg Halle 28. Juni - 9. August 1970 - Malerei und Keramik
Offsetdruck, 57 x 42 cm, ungerahmt, von beiden Künstlern handsigniert
60,- €

68273
Joachim John

(Tetschen 1933 - 2018 Frauenmark, deutscher Maler, Graphiker u. Autor, Std. a. d. Universität Greifswald bei Wegehaupt, Schülerkreis um O. Niemeyer-Holstein, Meisterschüler a. d. AK d. Künste Berlin)
zu Schuschkin „Bis zum 3. mal der Hahn kräht“
Original Kaltnadelradierung, 31 x 23 cm, ungerahmt, mittig signiert u. dat. John `77, Exe. 15/ 19, verso bezeichnet
50,- €

1231 Datnesätze gefunden.
Merkliste / Kontrollzentrum

62 Seiten gefunden
>>

Bitte sehen Sie davon ab, unangekündigt mit einer oder mehreren Artikelnummern in unser Ladengeschäft zu kommen um die Dinge sofort in Augenschein zu nehmen.
Viele Gegenstände sind gelagert und müssen erst rausgesucht werden. Die Zeit dafür ist nicht immer sofort vorhanden.
Fragen Sie in solchen Fällen ebenfalls Formlos oder per Merkliste an, damit wir uns auf Ihr Kommen vorbereiten können.

www.Auktionshaus-Schwerin.de
Datenschutz

FAQ