82152
Kleine Servierplatte

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1890, ovale Form, schwere Ausführung f. Gastronomie, weißer Scherben, orange-rotes Band, florale Kartusche mit Bezeichnung „Hayn`s Hotel“ 24,5 x 16 cm (im Oval), Sammlung Frank K. Tarrik Riemann
15,- €

82151
Wilhelm Facklam

(Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Std. a.d. KS Weimar, in Ahrenshoop, Schwaan u. Schwerin tätig)
Auf dem Heimweg
Öl/Leinwand, 75 x 119 cm, gerahmt, signiert u. re. W. Facklam
1000,- €

82143
Tomas Teichmann

(Konstanz 1945 - 2019 Gengenbach, deutscher Maler u. Grafiker, Ausbldg. zum Silberschmied, Std. a.d. AK f. Bildende Künste München, lebt u. arbeitet in Gengenbach)
Ohne Titel
Öl/ Sperrholz, 58,5 x 70 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. li. Tomas Teichmann `66
450,- €

82142
Horst Janssen

(Hamburg 1929 - 1995 Hamburg, Std. a.d. KHS Hamburg bei Prof. Mahlau, zählt zu den bedeutendsten Graphikern u. Zeichnern des 20. Jh.)
Konventioneller Fall (1970)
Original Radierung, 30 x 44,5 cm, gerahmt, von Hand monogrammiert u. datiert u. re. HJ `70
140,- €

82140
Esteban Fekete

(Cinkota/ Budapest 1924 - 209 Dieburg, deutsch-argentinischer Maler u. Grafiker)
Maria Alexsandra
Original Farbholzschnitt, 30 x 40 cm, gerahmt, signiert u. re. Fekete, Exe. 34/80
70,- €

82138
Horst Janssen

Selbstblöd für Griffelkunst am 15.10.68
Original Lithografie, 38 x 29 cm, gerahmt, von Hand monogrammiert u. datiert u. re. HJ `68, im Stein bezeichnet
140,- €

82137
Esteban Fekete

Maja
Original Farbholzschnitt, 45 x 30 cm, gerahmt, handsigniert u. re. Fekete, Exemplar 90 von 100
90,- €

82135
Andreas Paul Weber

(Arnstadt 1893 - 1980 Schretstaken, deutscher Lithograph, Zeichner u. Maler, bedeutender Karikaturist u. Buchillustrator)
Die Bomber: Die gute Suppe (1963)
Originallithografie, 34 x 24 cm, gerahmt, i.d. Platte signiert u. re. a. Paul Weber
80,- €

82134
Etagentisch

Österreich um 1900, Nussbaum mit feinen Jugendstil-Intarsien, im Stil der Zeit, 74 x 50 x 85 cm
400,- €

82133
Tellerboard

19. Jh., Weichholz, bäuerliche Handarbeit, 120 x 65 cm
100,- €

82132
Gesindetisch

mit einem Schub, 105 x 113 x 74 cm
250,- €

82131
Waldglasflasche

Mecklenburg 19. Jh., mit hochgezogenem Boden, Wasserfund, H. 34 cm
50,- €

82130
Waldglasflasche

Mecklenburg 19. Jh., mit hochgezogenem Boden, H. 30 cm
30,- €

82129
Ehrengeschenk

„Für 30 jährige Dienstzeit in den Organen des Ministeriums des Innern“, Medaille u. Herrenarmbanduhr Ruhla/ Quarz mit Bodenprägung in Geschenketui
220,- €

82128
Ehrengeschenk

Medaille u. Herrenarmbanduhr Ruhla/ Quarz mit Bodenprägung „Für vorbildliche Pflichterfüllung 40“, in Geschenketui
160,- €

82117
Adolf Hitler

„Mein Kampf“, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher/ München 1936, Hochzeitsausgabe Standesamt Leezen/ Kreis Seegeberg, OLn. mit Goldprägung
150,- €

82116
Bierflasche

„Winterhuder Bierbrauerei Hamburg“, um 1880, Braunglas 4/10 Liter, H. 27 cm
20,- €

82115
Bandelier/ Schultergürtelbeschlag

Nordstaaten, US Sezessionskrieg 1861-65, D. 63 mm
220,- €

82114
Koppelschloß

Marine Offizier, US Sezessionskrieg 1861-65, feuervergoldet
220,- €

82113
Deputy Sheriff Stern

Bürgerkrieg USA 19. Jh.
220,- €

1786 Datnesätze gefunden.
Merkliste / Kontrollzentrum

90 Seiten gefunden
>>

Bitte sehen Sie davon ab, unangekündigt mit einer oder mehreren Artikelnummern in unser Ladengeschäft zu kommen um die Dinge sofort in Augenschein zu nehmen.
Viele Gegenstände sind gelagert und müssen erst rausgesucht werden. Die Zeit dafür ist nicht immer sofort vorhanden.
Fragen Sie in solchen Fällen ebenfalls Formlos oder per Merkliste an, damit wir uns auf Ihr Kommen vorbereiten können.

www.Auktionshaus-Schwerin.de
Datenschutz

FAQ