77531
Unbekannt

(Kopist des frühen 19. Jh.)
Jupiter u. Io (Kopie nach Correggio)
Öl/ Leinwand, 69 x 41 cm, gerahmt, unsigniert, 1 Hinterlegung, Farbabplatzung ca. 2 x 5 cm
350,- €

77530
Wandteller

1920er Jahre, handgemalte Vedute mit Mühle, Goldrand (berieben), D. 45 cm, Randchip
30,- €

77529
Gerhard Stengel

(Leipzig 1915 - 2001 Dresden, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK f. grafische Künste u. Buchgewerbe Leipzig u. a.d. HS f. Bildende Künste Wien, Professur a.d. HS f. Bildende Künste Dresden)
Paris
Reproduktion, 37 x 49 cm, gerahmt
10,- €

77528
Friedrich Barnewitz

„Geschichte des Hafenorts Warnemünde“, Leopolds Universitäts - Buchhandlung/ Rostock 1925, 326 S., zahlreiche Abbildungen, OHLdr.
35,- €

77527
Ulrich Buurman

„Kurze Repetetorien für das Einjährig - Freiwilligen - Examen“, Band 7, Leipzig 1917, 78 S., O. Papp, Kriegseinband
10,- €

77526
Fanfare

um 1900, Blech, Mundstück fehlt, L. 58 cm
15,- €

77525
Sprechtüte

vom Schweriner Ruderclub, um 1900, Messingblech, L. 45 cm
35,- €

77523
Korbstuhl

um 1900, farbig gefasst
35,- €

77521
Wandboard

bäuerliche Handarbeit, 19. Jh., Kiefer, 2etagig, 60 x 24 x 47 cm
50,- €

77520
Beistelltisch

Barock um 1800, Kiefer, unrest. Orig.-Zustand, 68 x 43 x 66 cm, 1 Brett fehlt
120,- €

77516
Abzeichen

Deutsches Turnfest Köln 1928, Herst. Remmele & Co Köln-Mühlheim
15,- €

77515
Marschkompass

VEB Freiberger Präzisionsmechanik
15,- €

77510
Kleiner Wandbilderrahmen

Holz mit Messingoklat, 11,5 x 8,5 cm (im Oval)
15,- €

77508
Obstschale

Porzellanfabrik Krautheim, Schiffchenform mit Obstdekor im Spiegel, 26,5 x 18,5 cm
15,- €

77507
Jugendstil - Tafelaufsatz

um 1900, Weißporzellan mit handbemaltem Reliefdekor auf der Fahne, H. 12 cm, D. 22,5 cm
15,- €

77505
Jugendstilvase um 1900

Thüringer Porzellanmanufaktur, auf der Wandung handgemaltes Mecklenburg Wappen, H. 25,5 cm
25,- €

77503
Jagdkrug

Keramikkrug mit plastischer Jagddarstellung u. Fuchs als Handhabe, Zinndeckel, H. 22 cm
10,- €

77500
Petroleumwandlampoe

Glaskorpus mit Spiegel als Blaker, H. 31 cm
15,- €

77499
Petroleumlampe

19. Jh., Balusterförmiger Milchglasfuß, H. 51 cm
50,- €

77496
Zirkelkasten

„Kopernikus VII“ Herst. Emil Oscar Richter & Co./ Chemnitz, vollständig
20,- €

2309 Datnesätze gefunden.
Merkliste / Kontrollzentrum

116 Seiten gefunden
>>

Bitte sehen Sie davon ab, unangekündigt mit einer oder mehreren Artikelnummern in unser Ladengeschäft zu kommen um die Dinge sofort in Augenschein zu nehmen.
Viele Gegenstände sind gelagert und müssen erst rausgesucht werden. Die Zeit dafür ist nicht immer sofort vorhanden.
Fragen Sie in solchen Fällen ebenfalls Formlos oder per Merkliste an, damit wir uns auf Ihr Kommen vorbereiten können.

www.Auktionshaus-Schwerin.de
Datenschutz

FAQ