66160
Jovhanna Rutvanowska

(1952 -, russisch/ französische Malerin, Skulpteurin u. Graveurin, vorwiegend abstrakte Malerin, tätig in Montpellier, Montreal u. Florenz)
Legende Andalouse
Original Farbserigraphie, 44 x 44 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Rutvanowska, Exemplar 101/240, betit.
70,- €

66159
Wolfgang Liebert

(Meseritz 1944 -, deutscher Maler u. Grafiker, Mitglied im Caputher Malzirkel b. Magnus Zeller, Std. a.d. KH Berlin Weißensee)
Jugendbrigade
Original Lithografie, 41 x 28 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. W.Liebert `73, bezeichnet u. li.
30,- €

66158
Armin Münch

(Dresden 1930 - 2013 Rostock, Zeichner, Maler u.Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden, zahlr. Lehraufträge)
Don Giovanni, 1977
Original Litho, 37,8 x 15,8 cm, 9 von 30 in vom Sammler gefertigter Mappe, Nr. 1, 2, 7, 9, 11, 17, 18, 22, 24, alle handsigniert u. re. A Münch, i.d. Platte bezeichnet u. datiert Exe. 17/30
90,- €

66157
Wolfgang Tietze

(Leipzig 1954 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig unter B. Heisig, lebt. u. arbeitet in Mecklenburg)
Ausstellungsplakat Greifen-Galerie 1988
Original Holzschnitt, 42 x 57 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. W.Tietze `88, EA
70,- €

66155
Alexander Eckener

(Flensburg 1870 - 1944 Abtsgmünd, deutscher Maler u. Graphiker, Std. a.d. AK München u. Stuttgart, Professor a.d. Stuttgarter AK)
Mausoleum Flensburg
Originalradierung, 9,5 x 11,5 cm, ungerahmt, unsigniert
40,- €

66154
Theo Balden

(Blumenau/ Brasilien 1904 - 1995 Berlin, deutscher Bildhauer, Zeichner u. Grafiker, Studium am Bauhaus unter Moholy-Nagy, Schlemmer u. Klee, Prof a.d. HS für angewandte Kunst/ Berlin)
zu: Pieta Perversa
Zinkographie, 30 x 22 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Th. Balden `85, bezeichnet u. li.
140,- €

66153
Volker Pfüller

(Leipzig 1939 -, deutscher Grafiker, Bühnenbildner u. Hochschulprofessor, Std. a.d. HS f. Angewandte Kunst Berlin-Schöneweide, u. Bildende u. Angewandte Kunst Berlin, diverse Lehraufträge)
Frau am Tisch
Offset Lithografie, 19 x 20 cm, ungerahmt, unsigniert verso bezeichnet
30,- €

66152
Barbara Ebert

(1942 -, Malerin, Grafikerin u. Zeichnerin, lebt u. arbeitet in Güstrow)
Radfahrer
Original Radierung, 23 x 20 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. B. Ebert 1969, bez. u. li.
40,- €

66151
Heinz Plank

(Bad Elster 1945 -, deutscher Maler, Zeichner u. Grafiker, Std. a.d. HS für Grafik u. Buchkunst Leipzig, lebt u. arbeitet in Chemnitz)
Einschließungen
Original Aquatinta, 9,5 x 9,5 cm, handsigniert u. datiert u. re. Plank (19)70, bezeichnet u. li., Exe. 34/50/I
40,- €

66150
Dieter Hennig

(Erfurt 1943-, deutscher Maler u. Graphiker, Schüler v. Otto Niemeyer-Holstein, lebt u. arbeitet in Erfurt)
Gestürzter
Original. Radierung, 20 x 15 cm, unger., handsign. u. dat. u. re. Henning `87, Probeexemplar
30,- €

66149
Nuria Quevedo

(Barcelona 1938 -, Malerin u. Grafikerin spanischer Abstammung, Std. a.d. HS f. Bildende u. Angewandte Kunst Berlin-Weißensee, in Berlin u. Spanien tätig)
Spanische Landschaft
Offset Lithographie, 19 x 20 cm, ungerahmt, unsigniert verso bezeichnet
30,- €

66148
Alexander Eckener

(Flensburg 1870 - 1944 Abtsgmünd, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK München u. Stuttgart, Professor a.d. Stuttgarter AK)
Fluß/ Förde
Originalradierung, 11 x 16, cm, ungerahmt, i. d. Platte signiert u. re. A.Eckener, dat. 1910
70,- €

66147
Alexander Eckener

Hafen
Originalradierung, 6 x 16,5 cm, ungerahmt, i. d. Platte signiert u. li. A. Eckener
70,- €

66146
Ralf Klement

(Erfurt 1950 -, deutscher Maler, Grafiker u. Bildhauer, lebt u. arbeitet in Hüpstedt)
Ohne Titel
Original Radierung, 11,5 x 11,5 cm, handsigniert und datiert u. re. R. Klement (19)83, Exemplar 10/10
25,- €

66144
Volker Pfüller

(Leipzig 1939 -, deutscher Grafiker, Bühnenbildner u. Hochschulprofessor, Std. a.d. FS f. angewandte Kunst Berlin-Schöneweide)
Küchenstillleben/ Im Restaurant
2 Offset Lithographien, 19,5 x 21 cm/ 19 x 20 cm, ungerahmt, beide monogrammiert u. re. V.P. 1 x datiert `75
30,- €

66141
Kalender

Hrsg. Galerie Trepkow, je vier Siebdrucke von Hans Scheuerecker, Michael Wirkner und Klaus Zylla
Köpfe, 1990
12 Siebdrucke, jedes Blatt signiert, Kalendergröße: 42 x 30 cm, Größe d. Graphik: 38 x 30 cm, Exe. 29/100,
120,- €

66140
Alexander Eckener

St. Nikolei Flensburg
Originalradierung, 15 x 12,5 cm, ungerahmt, i. d. Platte signiert u. datiert u. li. A.Eckener 1924
80,- €

66139
Alexander Eckener

Bauernhof
Originalradierung, 13 x 18 cm, ungerahmt, i.d. Platte signiert u. dat.iert u. li. Eckener 1920
80,- €

66138
Ingo Arnold

(Berlin 1931 -, deutscher Maler u. Graphiker, Std. a.d. FS f. angewandte Kunst Berlin, Diplom a.d. HS f. Graphik u. Buchkunst Leipzig)
Mit einem toten Fisch
Lithographie, 33 x 25 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert Ingo Arnold `74, bez. u. li., Exe. 1/ 90
30,- €

66137
Sybille Leifer

(Krakau/Polen 1943 -, deutsche Malerin u. Grafikerin, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden, lebt und arbeitet in Groß Kiesow)
Ernte
Holzschnitt, 24,5 x 30 cm, sign. u. dat. u. re. S.L.87, Exemplar 91/200
70,- €

1876 Datnesätze gefunden.
Merkliste / Kontrollzentrum

94 Seiten gefunden
>>

Bitte sehen Sie davon ab, unangekündigt mit einer oder mehreren Artikelnummern in unser Ladengeschäft zu kommen um die Dinge sofort in Augenschein zu nehmen.
Viele Gegenstände sind gelagert und müssen erst rausgesucht werden. Die Zeit dafür ist nicht immer sofort vorhanden.
Fragen Sie in solchen Fällen ebenfalls Formlos oder per Merkliste an, damit wir uns auf Ihr Kommen vorbereiten können.

www.Auktionshaus-Schwerin.de
Datenschutz

FAQ