81110
Ernst Prühs

(Berliner Bildniszeichner um 1900)
Bildnisse Kaiser Wilhelm I. und Kaiser Friedrich III.
2 Grafitzeichnungen, 65 x 49 cm, in Berliner Leiste gerahmt, signiert u. datiert Ernst Prühs 1902 bzw. 1906 sowie jeweils betitelt
100,- €

81075
Marschtrommel

III. Reich, Hitlerjugend- oder Wehrmachtsspielmannszug, mit Lederriemen, D. 37,5 cm, H. 16 cm
50,- €

81074
Hedwig Holtz-Sommer

(Berlin 1901 - 1970 Wustrow, deutsche Figuren-, Landschafts- u. Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK Weimar, lebte u. arbeitete in Wustrow)
Weite Landschaft/ verso Portrait eines Offiziers der Kolonialtruppen
Öl / Malpappe, 49 x 63 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. HSH, Nachlaßstempel
220,- €

81073
Undeutlich

(Landschaftsmaler des 19. Jh.)
Bergsee
Öl/ Leinwand, 42 x 50 cm, gerahmt, undeutlich signiert u. datiert u. li. (Stael?)-Holstein 1876
250,- €

81069
Zinnabschlag

Republik Preussen „Für Rettung aus Gefahr“
35,- €

81066
1/16 (Doppelschilling)

Rostock 1649, Silber, ss
35,- €

81064
Percussions Pistole

19. Jh., Nußbaumschäftung, achtkantiger Lauf, L. 34 cm
260,- €

81063
Säbel

Mecklenburg, einschneidige Rückenklinge, Messing - Bügelgefäß mit aufgelegtem Monogramm FF mit Krone, L. 87 cm
550,- €

81061
Kleine Schatulle

Holz mit Kerbschnitzerei, rechteckige Form, integrierter Deckel, 12,3 x 8 x 3,5 cm
15,- €

81060
Kettenanhänger

um 1900, runde Form, Medaillon mit 2 Bildeinlagen, feiner Dekor mit kleiner Diamantrose, L. 3,5 cm
20,- €

81041
Rudolf Hausner

(Wien 1914 - 1995 Mödling, österreichischer Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK d. bildenden Künste Wien)
Adam, warum zitterst du?
Farblithografie, 43 x 60 cm, ungerahmt, Stempelsignatur u. re. Rudolf Hausner
60,- €

81036
Wilhelm Rudolph

(Chemnitz 1889 - 1982 ebenda, deutscher Maler, Grafiker u. Holzschneider, Std. a.d. AK Dresden, Prof. a.d. Dresdner AK)
Prof. Heinz Bongartz
Tuschzeichnung, 43 x 30,5 cm, ungerahmt, signiert u. re, W.Rudolph, verso Nachlassempel, Nr. 2245
180,- €

81030
Schreibmaschine

Herst. Olympia Schrijfmachines N.V. Amsterdam, datiert 1941, bordeauxrot
40,- €

81028
Carl Hinrichs

(Nürnberg 1903 - 1990 Schwerin, deutscher Maler u. Zeichner, Std. a. d. AK Berlin, in Schwerin u. Heidekaten tätig)
Frau mit Kopftuch
Kohlezeichnung, 30 x 21 cm, gerahmt, monogrammiert u. li. C.H.
90,- €

81014
Edward Munch

(Loten 1863 - 1944 Oslo, norwegischer Maler u. Grafiker, wichtiger Vertreter des Expressionismus u. der Malerei der Moderne)
17 Vignetten
17 Lithografien, zum Oevre Katalog von Gustav Schiefler 1906, Strichätzung verlegt bei Griffelkunst 1972, 58 x 46,5 cm, ungerahmt
50,- €

81010
Emilio Tadini

(Mailand 1927 - 2002 ebenda, italienischer Maler, Grafiker, Objektkünstler u. Poet, Ausbldg. a.d. kath. Universität Mailand)
Ohne Titel (1968)
Farbseriegrafie, 65 x 49 cm, ungerahmt, signiert u. re. Tandiniu
100,- €

81009
Frühstücksset

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1890, Weißporzellan mit Goldrand, mehrfarbige Darstellungen der Brownie-Figuren von Palmer Cox (kanadischer Illustrator und Buchautor), 3 Teile: Teller, Tasse und Schälchen, Sammlung Frank K. Tarrik Riemann
45,- €

81008
Zierteller

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit halbplastischem Dekor, hellblauer Rand mit Golddekor und 3 Medaillons, im Spiegel Biedermeierszene, D. 21,5 cm, Sammlung Frank K. Tarrik Riemann
20,- €

81007
Tasse mit Untertasse

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1895, Weißporzellan mit halbplastischem Dekor, Goldrand und Streublümchen, Tasse mit dem Portrait einer Frau, Sammlung Frank K. Tarrik Riemann
20,- €

81005
Kleine Anbietschale

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1880, ovale Form, weißer Scherben in schwerer Ausführung, im Spiegel Spruchband „ Stollwerck`s Cacao“ mit filigranem Dekor, 19,5 x 13,5 cm (im Oval), Sammlung Frank K. Tarrik Riemann
15,- €

1984 Datnesätze gefunden.
Merkliste / Kontrollzentrum

100 Seiten gefunden
>>

Bitte sehen Sie davon ab, unangekündigt mit einer oder mehreren Artikelnummern in unser Ladengeschäft zu kommen um die Dinge sofort in Augenschein zu nehmen.
Viele Gegenstände sind gelagert und müssen erst rausgesucht werden. Die Zeit dafür ist nicht immer sofort vorhanden.
Fragen Sie in solchen Fällen ebenfalls Formlos oder per Merkliste an, damit wir uns auf Ihr Kommen vorbereiten können.

www.Auktionshaus-Schwerin.de
Datenschutz

FAQ