76740
Schallplatten

9 Schallplatten, Amiga
10,- €

76732
Johann Michael Seeligmann

(1720 - 1762, deutscher Zeichner, Kupferstecher u. Illustrator in Nürnberg, Ausbildung a.d. Nürnberger Malerakademie, bekannt durch die Illustration naturwissenschaftlicher Werke)
„Sammlung verschiedener ausländischer und seltener Vögel, 3. Theil“
J. J. Fleischmann, Nürnberg 1753, 5 Blätter altcolorierte Originalradierungen u. Titelblatt m. schöner Kartusche, 38,5 x 25 cm (Blattgröße)
200,- €

76726
Fritz Köhler

(Moritzberg 1887 - 1972 Düsseldorf, deutscher Landschafts- u. Marinemaler, Std. a.d. Kunstgewerbeschulen Hamburg u. Weimar b. Max Thedy)
5 Bleistiftzeichnungen
verschiedene Formate, ungerahmt, alle signiert Fritz Köhler Düsseldorf
40,- €

76689
Theophile - Narcisse Chauvel

(Paris 1831 - 1909 ebd., französischer Maler, Grafiker u. Fotograf)
8 Radierungen
teilweise i. d. Platte signiert u. bezeichnet, diverse Maße
130,- €

76402
Werbehase

1970er Jahre, Kunststoffhohlkörper bemalt, herausnehmbarer Kopf, H. 23 cm
20,- €

76239
Lot Steindrucke

19. Jh., 7 detaillierte faunistische Steindrucke v. Tieren, vorwiegend Vögel, 55 x 42 cm, ungerahmt, teilweise wasserfleckig/ randrissig
35,- €

76214
Russisches Plakat

„ПЛAКAT“ (“Ich habe kein Problem“ 1989)
Offsetlithografie, 86 x 55 cm, ungerahmt, bezeichnet u. li.
25,- €

76076
Kette

um 1920, Elfenbeinperlen im Verlauf, integrierter Drehverschluß, L. 78 cm
70,- €

76036
Damenring

585er GG, 1,37 g, Ringschiene im Verlauf, Ringkopf mit 7 Herzen, besetzt mit 3 kleinen Brillanten (zus. ca. 0,02 ct.), RG 56
60,- €

76030
Anstecknadel

um 1900, Messing, Hufeisen mit untersch. geschliffenen Granaten besetzt, L. 6,5 cm
25,- €

76024
Brosche

800er Silber, 8,27 g, runde Form, mit ausgesägtem halbplastischem Blumendekor, D. 4,5 cm
25,- €

76012
Kette mit Anhänger

750er GG (undeutl. gest./ gepr.), 3 g, flache Gliederkette, Kettenanhänger mit einer Zuchtperle, Karabinerverschluß, L. 47 cm
110,- €

75987
Kettenanhänger

333er GG, 0,64 g, Tropfenform mit einem geschliffenen Amethyst, in Krappen gefasst, L. 2 cm
20,- €

75928
Reinhard Minkewitz

(Magdeburg 1957 -, deutscher Maler u. Grafiker, Studium a. d. HS für Grafik und Buchkunst Leipzig)
Alle Menschen werden Brüder
Original Radierung, 37 x 37 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Minkewitz, mittig bezeichnet, Exe. 20/75
70,- €

75890
Joachim Jansong

(Berlin 1941 - , deutscher Grafiker, Fotograf u. HS-Lehrer, Studium a. d. HS f. Bildende Künste Dresden u. a.d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig, Professur)
C. v. O. Nachdenken über Sprache
Original Siebdruck, 37 x 50 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Jansong ´88, bezeichnet u. li., Exe. 20/ 75
50,- €

75880
Armreif

333er GG, 17,58 g, ovale Form mit feiner floraler Ziselierung, klappbar mit Scharnier, Steckverschluß mit Sicherungsacht, 6,3 x 5,8 cm (im Oval)
300,- €

75834
Tisch-Schminkspiegel

Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF), Straussenmarke um 1910, facettiert geschliffener Spiegel, versilberter Rahmen mit vergoldetem Monogramm „LW“, Aufsteller u. Wandhaken, D. 17 cm
30,- €

75710
Damenring

585er RG, 3,4 g, Ringschiene im Verlauf, erhabener Ringkopf mit floralem Dekor, 3 Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,05 c.) in Krappen gefasst, RG 52
900,- €

75704
Damenring

14 kt. GG, 3,71 g, geteilte Ringschiene im Verlauf, durchbrochener ovaler Ringkopf mit einem Karneol-Cabochon, RG 53
180,- €

75688
6 Kataloge

ü. Christoph Krämer/ Brigitta Heyduck/ Werner Richter/ Hanno Edelmann/ Max Lingner/ Franz Anatol Wyss, 1970er/ 80er/ 90er Jahre
20,- €

1425 Datnesätze gefunden.
Merkliste / Kontrollzentrum

72 Seiten gefunden
>>

Bitte sehen Sie davon ab, unangekündigt mit einer oder mehreren Artikelnummern in unser Ladengeschäft zu kommen um die Dinge sofort in Augenschein zu nehmen.
Viele Gegenstände sind gelagert und müssen erst rausgesucht werden. Die Zeit dafür ist nicht immer sofort vorhanden.
Fragen Sie in solchen Fällen ebenfalls Formlos oder per Merkliste an, damit wir uns auf Ihr Kommen vorbereiten können.

www.Auktionshaus-Schwerin.de
Datenschutz

FAQ