71791
Wangentisch mit 6 Stühlen

Neogotik um 1920er Jahre, Stühle mit roter Samtpolsterung, 145 x 85 x 75 cm, ausziehbar auf 265 cm
500,- €

71790
Deckenlampe

Hanseatenlampe mit lübischem Adler, bronziert, 6-flammig, H. 88 cm, D. 53 cm
60,- €

71786
Schreibtischset

um 1930er Jahre, 2 Bleikristalltintenfässer mit Original Glaseinsätzen auf schwarzem Marmor, Messingstiftablage, 25 x 16 x 9 cm, 1 Deckel minimal gechipt
40,- €

71784
Obstschale

Silver Plated, am Boden gemarkt, runde Schale mit durchbrochenem Galerierand, unter dem Boden Widmungsgravur, D. 29,5 cm
40,- €

71783
Serviertablett

Frankreich 20. Jh., Etain, rund mit Perlbandrand, mittig graviert, D. 35 cm
20,- €

71782
Unbekannt

(Landschaftsmaler Ende des 19. Jh.)
Romantischer Landschaft mit Bachlauf
Öl/ Leinwand167 x 111 cm, gerahmt, unsigniert
250,- €

71781
Unbekannt

(Barockmaler des 17. Jh.)
Der Uhrenkauf
Öl/ Leinwand, 48 x 66 cm, gerahmt, unsigniert
800,- €

71780
Unbekannt

(Barockmaler des 17. Jh.)
Der Diener und sein Herr
Öl/ Leinwand, 53 x 66 cm, gerahmt, unsigniert
800,- €

71779
Wilhelm Facklam

(Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Std. a.d. KS Weimar, in Ahrenshoop, Schwaan u. Schwerin tätig)
Schwaan
Öl/ Sperrholz, 58 x 70 cm, gerahmt, signiert u. re. W.Facklam, verso bezeichnet
800,- €

71777
Franz Höhne

(Bromberg 1892 - 1980 Bremen, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. AK Breslau u. Weimar, freischaffend in Dresden u. Berlin, Leiter der Künstlergruppe Barth/Darß)
Atelierstillleben
Tempera/ Öl/ Malpappe, 41 x 60 cm, gerahmt, monogrammiert mittig H
700,- €

71776
Hans Hartig

(Carvin 1873 - 1936 Berlin, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Berliner AK, tätig in Berlin, Dresden u. a.d. Ostseeküste)
Hamburger Hafen
Öl/ Sperrholz, 19 x 29 cm, gerahmt, signiert u. li. H.Hartig
500,- €

71775
Photoserien

Diapositive um 1930er Jahre, verschiedene Serien u.a. Ostpreussen/ Prachtvögel/ Wolken u. diverse Landschaften, ges. 98 Stück mit Beschreibung im Faltblatt, Urheber u. Verlag unbekannt
30,- €

71774
Petroleumtischlampe

deutsch um 1930er Jahre, höhenverstellbar, mit Blendschirm, später elektrifiziert, H. 49 cm
110,- €

71773
Serviceteile

Villeroy &b Boch, Dekor Wild-Rose, 7 Suppentasssen, 4 Speiseteller D. 26 cm, 7 Frühstücksteller D. 21 cm, 2 Schalen D. 20,5 cm, 6 Untertassen, 3 Tassen (1 x gechipt), ges. 29 Teile
120,- €

71771
Lot Euro Münzen

2 x KMS 2002 G, 2 x KMS Griechenland 2004, Collection 12 x 1 €, 1 x 10 € BRD 2015, 2 x Collection 1/ 2 u. 5 Cent Münzen, alle bankfrisch - stgl., Original verpackt, Nominal: 39,44 €
45,- €

71766
Lot Porzellanmedaillen

herausgegen vom Arzeneimittelwerk Dresden „Burgen und Schlösser aus Sachsen“, Porzellanmanufaktur Meissen, Bisquitporzellan, 4 Stück im Etui
12,- €

71763
6 Likörgläser

Böhmen 20. Jh., handgeschliffener Kristallglaskelch, verschieden farbig überfangener Schaft, H. 13 cm
30,- €

71758
Münze

Claudius II. Gothicus (268 - 270), Silber
30,- €

71748
3 Pence

England 1561, Elisabeth 1558 - 1603, Silber
25,- €

71746
Johann Baptist Homann

(Oberkammlach 1664 - 1724 Nürnberg, deutscher Kartograph, Verleger u. Kupferstecher)
handcolorierter Kupferstich, Nürnberg 1710, 49 x 56,5 cm, gerahmt
80,- €

2007 Datnesätze gefunden.
Merkliste / Kontrollzentrum

101 Seiten gefunden
>>

Bitte sehen Sie davon ab, unangekündigt mit einer oder mehreren Artikelnummern in unser Ladengeschäft zu kommen um die Dinge sofort in Augenschein zu nehmen.
Viele Gegenstände sind gelagert und müssen erst rausgesucht werden. Die Zeit dafür ist nicht immer sofort vorhanden.
Fragen Sie in solchen Fällen ebenfalls Formlos oder per Merkliste an, damit wir uns auf Ihr Kommen vorbereiten können.

www.Auktionshaus-Schwerin.de
Datenschutz

FAQ