82592
Damenring

585er GG, 4,23 g, Ringschiene im Verlauf, durchbrochener Ringkopf, mit 4 Brillanten und 2 Rubine, RG 55
150,- €

82480
Went Strauchmann

(1938 -, litauischer Grafiker u. Bildhauer)
Emanzen mit Lanzen/ frei nach Wolf Huber
Farblineolschnitt, 18 x 22 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Went Strauchmann, i.d. Platte bezeichnet, Exe. 20/40
30,- €

82363
Großes Feldgeistlichenkreuz

Militärpfarrer, II. WK, Holz Metall, H. 24 cm (unten beschädigt u. Lötstelle)
40,- €

82278
Rolf Biebl

(Klingenthal 1951 -, deutscher Bildhauer, Maler u. Grafiker, Std. d. Bildhauerei a. d. KH Berlin-Weißensee, Meisterschüler a. d. AK d. Künste d. DDR b. Ludwig Engelhardt)
Studie
Original Radierung, 25 x 34 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Biebl `86, mittig bezeichnet, Exe. 8/ 20
55,- €

82277
Rolf Biebl

TV
Original Radierung, 34,5 x 16 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Biebl `95, mittig bezeichnet, Probe
45,- €

82276
Wilfried Homuth

(Schwerin 1940 -, deutscher Maler u. Grafiker, tätig in Bad Doberan)
o.T.
Original Holzschnitt, 25 x 17,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. W.Homuth `92, Exe. 11/ 25
70,- €

82275
Wilfried Schröder

(Warnemünde 1945 -, deutscher Bildhauer u. Grafiker, Std. a.d. KHS Berlin Weißensee, Meisterschüler a.d. AK d. Künste d. DDR)
Abschied (I)
Holzschnitt (3 Farben), 18 x 22 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. W.Schröder `96, bezeichnet u. li.
80,- €

82274
Ute Laux

(Leipzig 1964 -, deutsche Malerin u. Grafikerin, Std. a.d. HS f. Kunst u. Design Burg Giebichenstein, lebt u. arbeitet in Schwerin)
Die Erfüllung
Farbholzschnitt, 20 x 17 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Ute Laux 2004, bezeichnet u. li., Probedruck
70,- €

82273
Horst Zickelbein

(Frankfurt/Oder 1926 -, Maler u. Grafiker, Std. a. d. KHS Berlin-Weißensee, Meisterschüler a. d. AK d. Künste, seit 1995 auf Bornholm/Dänemark ansässig)
hommage à - Blätter der Pirckheimer-Gesellschaft 1990
Mappe mit 4 Blättern, 35,5 x 25,5 cm (Mappe), ungerahmt, alle handsigniert, Exemplar III von 20 Nummerierten, Vorsatz mit Widmung des Künstlers
160,- €

82271
Klaus Freytag

(Gräfenthal 1951 -, deutscher Maler, Bildhauer u. Graphiker, Std. a.d. HS f. Bildende Kunst Dresden)
Akt
Original Holzschnitt, 25 x 12,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Freytag, Exe. 1/25/14
90,- €

82265
Richard Zscheked

(Weinböhla 1885 - 1954 Schwerin, deutscher Landschaftsmaler, Grafiker, Buchillustrator u.Kunstgewerbler, Std. a.d. AK Dresden u. Weimar, lebte u. arbeitete in Schwerin)
Winterlandschaft - Dorfstr. in Lanckow 1927
Aquarell, 17 x 22 cm, gerahmt, signiert u. re. Richard Zscheked, verso vom Künstler bezeichnet
280,- €

82152
Kleine Servierplatte

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1890, ovale Form, schwere Ausführung f. Gastronomie, weißer Scherben, orange-rotes Band, florale Kartusche mit Bezeichnung „Hayn`s Hotel“ 24,5 x 16 cm (im Oval), Sammlung Frank K. Tarrik Riemann
15,- €

82140
Esteban Fekete

(Cinkota/ Budapest 1924 - 209 Dieburg, deutsch-argentinischer Maler u. Grafiker)
Maria Alexsandra
Original Farbholzschnitt, 30 x 40 cm, gerahmt, signiert u. re. Fekete, Exe. 34/80
70,- €

82138
Horst Janssen

(Hamburg 1929 - 1995 Hamburg, Std. a.d. KHS Hamburg bei Prof. Mahlau, zählt zu den bedeutendsten Graphikern u. Zeichnern des 20. Jh.)
Selbstblöd für Griffelkunst am 15.10.68
Original Lithografie, 38 x 29 cm, gerahmt, von Hand monogrammiert u. datiert u. re. HJ `68, im Stein bezeichnet
140,- €

82055
Jan French og Erasmus

(niederländischer Maler d. 1. Hälfte d.20. Jh.)
Holländische Kavalliere
Öl/ Leinwand, 50 x 60,5 cm, ungerahmt, monogrammiert u. datiert u. re. JF `34
60,- €

82049
Radierung Lübeck

„Lübeck“, handcolorierte Originalradierung, 12 x 15,5 cm, gerahmt, i.d. Platte bezeichnet, verlegt bei Payne in d. Kunstanstalt Leipzig um 1840
15,- €

81926
Hans Thoma

(Oberlehen 1839 - 1924 Karlsruhe, deutscher Maler u. Grafiker, Stdudium a.d. Großherzgl. KS Karlsruhe, diverse Lehraufträge)
Flora
Farblithografie, 49 x 29 cm, ungerahmt, im Stein signiert u. datiert Hans Thoma `94
80,- €

81831
Theo Meier

(Basel 1908 - 1982 Bern, Schweizer Maler, lebte zeitweilig in Bali u. Thailand)
Weiblicher Akt
Rötelzeichnung, 56 x 42 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. Theo Meier `66
280,- €

81784
Renate Brömme

(Halle 1936 - 2021 ebenda, deutsche Malerin u. Grafikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Halle Burg Giebichenstein)
Petersberg bei Halle/ Saale
Originalradierung, 19,5 x 30 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Brömme/ 79, bezeichnet u. li., Exe. II/ 10
95,- €

81772
Brosche

585er GG-Fassung (ungest./gepr.), ovale Form, Muschelkamee mit geschnittenem Frauenportrait, 4,5 x 3,5 cm (im Oval)
320,- €

1070 Datnesätze gefunden.
Merkliste / Kontrollzentrum

54 Seiten gefunden
>>

Bitte sehen Sie davon ab, unangekündigt mit einer oder mehreren Artikelnummern in unser Ladengeschäft zu kommen um die Dinge sofort in Augenschein zu nehmen.
Viele Gegenstände sind gelagert und müssen erst rausgesucht werden. Die Zeit dafür ist nicht immer sofort vorhanden.
Fragen Sie in solchen Fällen ebenfalls Formlos oder per Merkliste an, damit wir uns auf Ihr Kommen vorbereiten können.

www.Auktionshaus-Schwerin.de
Datenschutz

FAQ