67854
Walter Rabe

(Stuttgart 1936 -, deutscher Grafiker u. Zeichner, Std. a.d. Grafischen FS Stuttgart u. a.d. AK d. Bildenden Künste Stuttgart, Lehrauftrag a.d. KHS Kassel)
Froschmäusekrieg nach Homer 1967
Original Lineolschnitt, 53 x 42 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. W.Rabe
30,- €

67853
Hans Joachim (Hajo) Bötel

(Hamburg 1947 -, deutscher Maler u. Graphiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Hamburg bei Prof. Thiemann und Bendixen)
Jungle Fever
Farbseriegrafie, 60 x 70 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Hajo Bötel `71, mittig bezeichnet (Verschmutzung am oberen Rand)
30,- €

67852
Thomas Lenk

(Berlin 1933 - 2014 Schwäbisch Hall, deutscher Grafiker u. Bildhauer, Std. a.d. AK Stuttgart, Architekturprojekte u. Klangplastiken)
Schichtungen
Farbserigrafie, 60 x 60 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Lenk `69
60,- €

67849
Tom Hops

(Hamburg 1906 - 1976 ebenda, deutscher Landschafts- u. Städtemaler, Autodidakt)
Arbeiter im Hafen
Original Farblithografie, 36 x 50 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Tom Hops `67
40,- €

67848
Ludwig Wilding

(Grünstadt 1927 - 2010 Buchholz, deutscher Maler u. Objektkünstler, Vertreter d. Op-Art u. der kinetischen Kunst Std. i. Mainz u. Stuttgart, Professur a.d. HS f. Bildende Künste Hamburg)
Ohne Titel
Serigrafie, 40 x 40 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Wildung `69
400,- €

67847
Ernst Mitzka

(Marburg 1945 -, deutscher Grafiker u. Fotograf, Std. a.d. AK Kassel, Hamburg u. New York, Lehrauftrag a.d. HS f. Bildende Künste Hamburg)
Schillert in allen Farben wie ein sterbender Fisch
Farbserigrafie, 70 x 50 cm, ungerahmt, handsigniert u. Mitte Mitzke
40,- €

67846
Hans Joachim (Hajo) Bötel

L`Illumination
Farbseriegrafie, 57,5 x 68 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Hajo Bötel `71, mittig bezeichnet
40,- €

67845
Klaus Bendixen

(Hannover 1924 - 2003 Heilbronn, deutscher Maler u. Hochschulprofessor, Std. a.d. AK Nürnberg u. Stuttgart u.a. b. Willi Baumeister, Professur a.d. HS f. Bildende Künste Hamburg)
Komposition III
Original Farbserigrafie, 48 x 39 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Bendixen
60,- €

67844
Defraij Dakoji

(Hyderabad/ Indien 1944 -, indischer Künstler, Std. a.d. KHS Hyderabad u. a.d. School of Arts London, lebt u. arbeitet in New York)
Ohne Titel
Original Radierung, 20 x 35 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. D.Dakoji `78
40,- €

67843
Rudolf Wernitz

(deutscher Karikaturist u. Lithograf, Std. a.d. Berliner Hochschule f. Angewandte Kunst, lebt u. arbeitet in Henstedt-Ulzburg)
Strauß mit Schmetterlingen
Original Radierung, 45 x 30 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Wernitz, i. d. Platte datiert Sept. ´79
60,- €

67842
Erwin Heerich

(Kassel 1922 - 2004 Meerbusch, deutscher Künstler, Std. a.d. KA Düsseldorf bei Ewald Matarè, Meisterschüleratelier mit Joseph Beuys)
Constructional Composition II (1982)
Offset Lithografie, 59 x 59 cm, ungerahmt, verso handsigniert Heerich
60,- €

67841
Thomas Wachweger

(Breslau 1943 - 2015), deutscher Künstler, Std. a.d. HS f. Bildenden Künste Hamburg, Zusammenarbeit mit Ina Barfuss)
Pure Wissenschaft
Original Farbradierung, 39 x 59 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Wachweger `84
60,- €

67834
Heinz Dubois

(Schwirgsten 1914 - 1966 Wismar, deutscher Maler, Std. a.d. AK d. Künste Königsberg u.a. d. Universität Greifswald, Dozent a.d. FS f. Angewandte Kunst Wismar, lebte in Schwerin u. Hoben)
Segelboote
Monotypie, 49 x 62 cm, gerahmt, handsigniert u. re. H.Dubois
140,- €

67829
Eduard Bargheer

(Hamburg 1901 - 1979 ebenda, deutscher Maler u. Graphiker, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Hamburg, Vertreter d. klassischen Moderne, lebte in Italien u. Deutschland)
Häuser am Meer 1973
Original Farblithografie auf Bütten, 31 x 44 cm, ungerahmt, Drucker Manfred Hügelow/ St. Gallen, im Stein signiert u. datiert Bargheer `73, 150 Exe.
110,- €

67828
Ernst Fuchs

(Wien 1930 - 2015 ebenda, österreichischer Maler, Grafiker, Bildhauer u. Philosoph)
Bachnymphe
Original Farbradierung, 19 x 16,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Fuchs, Exe. 58/ 216, verso bezeichnet, Original Kaufbeleg v. 1990 vorhanden
170,- €

67827
Manuel Knortz

(Husum 1955 -, Ausbldg. in Malerei u. Grafik, tätig als Werbegrafiker u. Illustrator in Witzwort/ Eiderstedt)
Die Möwe
Farbholzschnitt zu einem Gedicht v. Hannes Wader/ Musik Detlef Petersen, 51 x 65 cm, ungerahmt, durch alle 3 Künstler handsigniert, datiert 1999, Exe. 7/ 30
140,- €

67826
Frank Eissner

(Leipzig 1959 -, deutscher Grafiker, Maler u. Zeichner, Std. a.d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig, eigene Handpresse, lebt u. arbeitet in Leipzig)
Für Ernst Stadtler „Reinigung“
Farbholzschnitt, 43,5 x 34 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Eissner `94, Andruck
160,- €

67825
Günter Skrodzki

(Kehlerwald 1935 - 2012 Hattstedt, deutscher Maler u. Grafiker, Ausbildung zum Gebrauchsgrafiker in Duisburg sowie in Malerei u. Grafik an der Folkwangschule Essen, expressive, z.T. abstrakter Darstellungsweise)
Raben über rotem Feld
Öl/ Papier, 47 x 33 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. Günter Skrodzki 87, auf Passepartout signiert u. datiert sowie bezeichnet
190,- €

67800
Hans Schönwald

(deutscher Maler u. Grafiker d. 1. Hälfte d. 20. Jh., tätig in Berlin u. auf Rügen)
Sellin
Öl/ Leinwand, 41 x 50 cm, gerahmt, signiert, datiert u. bezeichnet u. re. H.Schönwald `30, Sellin
300,- €

67749
Hans Beyermann

(Remscheid 1923 - 1999 Berlin, deutscher Maler u. Metallgestalter, Architekturstudium u. Std. a.d. Düsseldorfer KA b. Prof. O.Pankok u. Prof. Heuser)
Kreidebruch auf Rügen
Öl/ Leinwand, 92 x 73 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. Rügen 1993 H. Beyermann
900,- €

1805 Datnesätze gefunden.
Merkliste / Kontrollzentrum

91 Seiten gefunden
>>

Bitte sehen Sie davon ab, unangekündigt mit einer oder mehreren Artikelnummern in unser Ladengeschäft zu kommen um die Dinge sofort in Augenschein zu nehmen.
Viele Gegenstände sind gelagert und müssen erst rausgesucht werden. Die Zeit dafür ist nicht immer sofort vorhanden.
Fragen Sie in solchen Fällen ebenfalls Formlos oder per Merkliste an, damit wir uns auf Ihr Kommen vorbereiten können.

www.Auktionshaus-Schwerin.de
Datenschutz

FAQ