76740
Schallplatten

9 Schallplatten, Amiga
10,- €

76738
Briefmarken

Themensammlung Verkehrswesen, selbstgestaltetes Album mit Marken ganze Welt, vorwiegend Fahrzeuge, dazuz 2 Tauschalben u. 2 Kisten Ganzsachen
40,- €

76733
Heinrich Wilhelm Döbels

„Jäger - Practica, oder der wohlgeübte und erfahrne Jäger“, Vier Theile in einem Bd., J. S. Heinsii Erben/ Leipzig 1754, vollständig mit allem Tafeln u. Register, HLdr., später gebunden m. marmoriertem Pappdeckel u. Schweinslederrücken
450,- €

76732
Johann Michael Seeligmann

(1720 - 1762, deutscher Zeichner, Kupferstecher u. Illustrator in Nürnberg, Ausbildung a.d. Nürnberger Malerakademie, bekannt durch die Illustration naturwissenschaftlicher Werke)
„Sammlung verschiedener ausländischer und seltener Vögel, 3. Theil“
J. J. Fleischmann, Nürnberg 1753, 5 Blätter altcolorierte Originalradierungen u. Titelblatt m. schöner Kartusche, 38,5 x 25 cm (Blattgröße)
200,- €

76726
Fritz Köhler

(Moritzberg 1887 - 1972 Düsseldorf, deutscher Landschafts- u. Marinemaler, Std. a.d. Kunstgewerbeschulen Hamburg u. Weimar b. Max Thedy)
5 Bleistiftzeichnungen
verschiedene Formate, ungerahmt, alle signiert Fritz Köhler Düsseldorf
40,- €

76723
1/ 6 Taler

Hessen 1842, Wilhelm II. u. Friedrich Wilhelm, Silber, s
20,- €

76721
Unbekannt

(wohl französischer Landschaftsmaler d. 19. Jh.)
Frühlingsstimmung
Öl/ Malpappe, 26,5 x 37 cm, gerahmt, verso bezeichnet J. Rousseau
220,- €

76707
Lot Dokumente

III. Reich, Anmeldung Reichskolonialbund, diverse Spendenbescheinigungen, Ernennungen u. s. w., insgesamt 26 Dokumente
60,- €

76706
Vordruckalbum

Berlin, vorwiegend postfrisch, gut gefüllt
100,- €

76705
Vordruckalbum

SBZ u. DDR, vorwiegend gestempelt, gut gefüllt
100,- €

76704
Vordruckalbum

Besatzungszonen u. BRD, postfrisch u. gestempelt
100,- €

76702
Postkartenalbum

über 100 Postkarten, vorwiegend 1. Hälfte 20. Jh.
70,- €

76701
Arbeitsdienstpass

III. Reich, Freiwilliger Arbeitsdienst 1935
45,- €

76700
Metallspende - Urkunde

II. WK., 5. April 1940
35,- €

76698
Ersatzkarte der Deutschen Arbeitsfront

II. WK., 1944
35,- €

76696
Feldpostbrief

II. Wk., mit Propagandaklebezettel „Methode Churchill“, 1941
30,- €

76693
3 Reichsmark

Weimarer Republik 1925, „Jahrtausendfeier der Rheinlande“, Silber, stgl.
110,- €

76689
Theophile - Narcisse Chauvel

(Paris 1831 - 1909 ebd., französischer Maler, Grafiker u. Fotograf)
8 Radierungen
teilweise i. d. Platte signiert u. bezeichnet, diverse Maße
130,- €

76671
Damenring

585er GG, 2,69 g, Ringschiene im Verlauf, runder Ringkopf mit einer Koralleperle, umgeben von kleinen Perlen, RG 53
120,- €

76670
Damenring

um 1900, 333er GG (ungest./gepr.), 2,52 g, Ringschiene im Verlauf, mit seitl. floralen Dekor, navetteförmiger Ringkopf mit einem Granat-Cabochon und 4 kleinen Perlen (4 Fehlstellen), RG 54
70,- €

2174 Datnesätze gefunden.
Merkliste / Kontrollzentrum

109 Seiten gefunden
>>

Bitte sehen Sie davon ab, unangekündigt mit einer oder mehreren Artikelnummern in unser Ladengeschäft zu kommen um die Dinge sofort in Augenschein zu nehmen.
Viele Gegenstände sind gelagert und müssen erst rausgesucht werden. Die Zeit dafür ist nicht immer sofort vorhanden.
Fragen Sie in solchen Fällen ebenfalls Formlos oder per Merkliste an, damit wir uns auf Ihr Kommen vorbereiten können.

www.Auktionshaus-Schwerin.de
Datenschutz

FAQ