78729
Karl Hennemann

(Waren 1884 - 1971 Schwerin, deutscher Maler und Grafiker, Std. a.d AK Berlin u. München, in Berlin u. Mecklenburg wirkender Landschaftsmaler u. Graphiker)
Sommertag
Öl/ Leinwand, vom Künstler auf Pappe aufgezogen, 49 x 64 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. K.Hennemann `44, verso Atelieraufkleber mit Bezeichnung, Datierung u. Technik
400,- €

78728
Gründerzeit-Spiegelrahmen

um 1880, Nußbaum, 2 Vollsäulen, 145 x 75 cm
70,- €

78727
Afrikanische Schnitzerei

Stammeskunst Südwestafrika 20. Jh., ausdrucksstark geschnitzte Frauenbüste, Mundabi, H. 23 cm
60,- €

78726
Erwin Heerich

(Kassel 1922 - 2004 Meerbusch, deutscher Künstler, Std. a.d. KA Düsseldorf bei Ewald Matarè, Meisterschüleratelier mit Joseph Beuys)
Constructional Composition II (1982)
Offset Lithografie, 59 x 59 cm, ungerahmt, verso handsigniert Heerich
60,- €

78718
Konvolut

Landkarten: BP Olex-Autokarte Hamburg um 1920er Jahre, 6 x Esso-Wegweiser 1938, Schaffmann Verkehrs- u. Bürokarte Mecklenburg um 1950er Jahre, 1 Oldtimerfoto
10,- €

78715
3 Sammelbilderalben

„Die Malerei der Gothik und Frührenaissace“, „Die Malerei der Renaissance“ und „Die Malerei des Barock“, Zigaretten Bilderdienst Hamburg Bahrenfeld, vollständig, gebrauchsspurig
15,- €

78714
Dr. Karl August Kroth

„Das Werk Opel“, Verlag Max Schröder/ Berlin 1927, 134 S. mit zahlreichen Abb., OLn. goldgeprägt
25,- €

78712
Michael Wirkner

(Chemnitz 1954 - 2012 Bad Saarow, deutscher Maler u. Grafiker, Studium a.d. AK Leipzig, Ausgestaltung d.Treppenhauses d. Bundesfinanzministeriums Berlin, Kunstwerke für d. Ozeaneum Stralsund)
Ohne Titel
Öl/ Hartfaser, 15,5 x 13,5 cm, gerahmt, unsigniert
150,- €

78710
Carl Lorenz

(Berlin 1891 - 1978, deutscher Landschaftsmaler, Ausbildung am Kunstgewerbemuseum Berlin, Aufenthalte in Italien, Österreich, Kalifornien u. Südafrika)
Segelboote am See
Aquarell, 38 x 55 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. li. Carl Lorenz
200,- €

78703
Paulin Andrè Bertrand

(Toulon 1852 - 1940 Laq Garde/ Toulon, französicher Landschaftsmaler, Motive aus d. Provence u. Normandie)
Französische Fischer
Öl/ Leinwand, 35 x 23 cm, gerahmt, signiert u. li. Bertrand
220,- €

78702
Paul Wilhelm Tübbecke

(Berlin 1848 - 1924 Weimar, Studium an den Akademien Berlin und Weimar unter Ludwig Richter, in Weimar tätiger Zeichner u. Radierer)
Kleinstadtidyll
Mischtechnik, 23,5 x 17 cm, gerahmt, signiert u. re. P. Tübbecke
220,- €

78698
Thuro Balzer

(Weißhof 1882 - 1967 Hannover, deutscher Landschaftsmaler u. Grafiker, Std. a.d. AK f. Kunst u. Kunstgewerbe Breslau, Mitbegründer d. Künstlerkolonie Ahrenshoop)
Dorfstraße
Öl/ Leinwand, 32,5 x 46 cm, gerahmt, signiert u. li. Thuro Balzer, 1 Hinterlegung
500,- €

78690
Grapen

wohl Mittelalterliches Friesland, schwarz gebrannte Keramik mit 2 seitlichen Handhaben, Kerbbandverzierung am oberen Rand, D. 17 cm
80,- €

78689
Tellerleuchter

19. Jh., Bronze, einflammiger Leuchter auf Balusterschaft, H. 20 cm, Randausbruch am Tellerfuß
25,- €

78688
Eulenleuchter

antiker Leuchter, 3 flammig, Eisen geschmiedet mit einer Eule bekrönt, H. 35 cm
70,- €

78687
Holzfigur

eines afrikanischen Warzenschweins, Afrika, geschnitzt, L. 37 cm
60,- €

78683
Briefmarkenalbum

Deutschland ab 1945, Besatzungszonen u. Lokalausgaben, postfrisch u. gestempelt, sehr gut gefüllt
120,- €

78680
Reklamedose

Vorratsdose „Feinste Hannoversche Biscuits“, Hannoverersche Biscuit- und Waffeln Fabrik Wilhelm Hüttig um 1910, Blech lithografiert, 18 x 12 x 7 cm
40,- €

78678
Reklamedose

Vorrats-Blechdose für „Leichtlöslicher entölter KAKAO“,
ab 1900, Metall lithografiert, H. 32 cm
20,- €

78675
Werbeschild

„Victoria Versicherung“, emailliertes Schild, 33 x 33 cm, Gebrauchsspuren
80,- €

2291 Datnesätze gefunden.
Merkliste / Kontrollzentrum

115 Seiten gefunden
>>

Bitte sehen Sie davon ab, unangekündigt mit einer oder mehreren Artikelnummern in unser Ladengeschäft zu kommen um die Dinge sofort in Augenschein zu nehmen.
Viele Gegenstände sind gelagert und müssen erst rausgesucht werden. Die Zeit dafür ist nicht immer sofort vorhanden.
Fragen Sie in solchen Fällen ebenfalls Formlos oder per Merkliste an, damit wir uns auf Ihr Kommen vorbereiten können.

www.Auktionshaus-Schwerin.de
Datenschutz

FAQ