92727
Kurt Klamann

(Zingst 1907 - 1984 Zingst, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Std. a.d. KA Berlin, beeinflußt von Schmidt-Rottluff u. Max Kaus, arbeitete auf d. Darss u. in Berlin)
Mädchen am Darsser Strand
Mischtechnik, 56 x 43 cm, gerahmt, signiert u. li. Klamann
180,- €

92334
Kinderstuhl

Holz weiß bemalt, SH 28 cm, RH 66 cm
15,- €

92328
Bruno Bielefeld

(Blumenau 1879 - 1973 Berlin, deutscher Maler, Radierer u. Lithograf, Ausbld. am Kunstgewerbe Museum Berlin u. a.d. Gewerkschule Danzig)
Winterliches Kleinstadtidyll
Original Farblithografie, 60 x 49 cm, ungerahmt, handsigniert u. Mitte Bruno Bielefeld

Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.
30,- €

92311
2 Buchillustrationen

Persien Anfang 20. Jh., Gott Kali mit Gespielin, polychrome Gouache-Malerei, minutiös ausgeführt, 12 x 22,5 cm
60,- €

92309
1 Paar Rahmen

ovale Holzrahmen mit den Bildnissen des Paares Seriziat, nach Jaques Louis David, Falzmaß der Rahmen 50 x 40 cm im Oval
70,- €

92285
Designer Damenring

585er GG, Ges.-Gew. 27,15 g, breite Ringschiene im Verlauf, großer ovaler Ringkopf mit großem Chrysokoll (seitl. gebrochen), RG 56, 4 x 3 cm (im Oval)
480,- €

92278
Geldschein

20 Gulden Danzig 1937, fvzgl.
260,- €

92170
Hedwig Holtz-Sommer

(Berlin 1901 - 1970 Wustrow, deutsche Figuren-, Landschafts- u. Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK Weimar, lebte u. arbeitete in Wustrow)
Taufgesellschaft
Tuschzeichnung, 30 x 39 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. HSH
100,- €

91998
Lot Geldscheine

6 x 1 Million Mark, 1923
12,- €

91930
Friedrich II. (Preußen)

Gemälde nach dem Original von Anton Graff (1781), um 1820, Öl/ Pappe, 14,5 x 12,5 cm, gerahmt, unsigniert
120,- €

91912
Kette

925er Silberkette, eckige Kettenglieder, mit integriertem Anhänger, in Silber gefasstes Knochenstück mit ovalem Edelstein-Cabochon, Karabinerverschluß, L. ca. 40 cm
30,- €

91843
Hausfahne Schwerin

Stoff, Gelb/ Blau/ Gelb mit Wappen, 200 x 115 cm
60,- €

91830
Damenring

585er WG, 2,68 g, geschwungene Ringschiene im Verlauf, geteilter Ringkopf, teilw. satiniert, mit 2 kleinen Diamanten (zus. ca. 0,03 ct.) und einem navettförmigem roten Spinell, RG 52
140,- €

91689
Kurt Mühlenhaupt

(Klein Ziescht 1921 - 2006 Zehdenick, deutscher Maler, Bildhauer u. Schriftsteller, bekannt als Kreuzberger Milieu-Maler u. Mitglied d. Gruppe Malerpoeten)
„Zwischen Gatow und Kladow“
Original Farblineolschnitt, 33 x 34 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Kurt Mühlenhaupt, mittig bezeichnet, Exe. 86/ 250
70,- €

91688
Kurt Mühlenhaupt

Vor der Passionskirche (1979)
Radierung aquarelliert, 29,5 x 20,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Kurt Mühlenhaupt, Mittig bezeichnet, Exe. 75/ 98
70,- €

91687
Kurt Mühlenhaupt

Berliner Blätter vom Stein 1977 „Leierkastenmann“
Original Lithografie, 48 x 32 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Kurt Mühlenhaupt, mittig bezeichnet, Exe. 76/ 130
70,- €

91685
Rainer Kriester

(Plauen 1935 - 2002, deutscher Maler, Grafiker u. Bildhauer, Std. a.d. KHS Berlin b. Jaenisch u. P.Janssen)
4 x Ohne Titel
4 Aquarelle/ Zeichnungen, 15 x 11 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Krister, z.T. datiert `92
260,- €

91684
Wolfgang Petrick

(Berlin 1939 -, deutscher Maler, Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Berlin, Lehrauftrag in Berlin)
Spiegel (2004)
Original Lithografie, 21 x 15,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Petrieck, bezeichnet u. li.
60,- €

91679
Karl Oppermann

(Wernigerode 1930 - 2022 Nordharz, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Berlin)
Bandoneon/ Katalog 1983
Original Farbradierung, 10 x 9 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Oppermann, Exe. 169/ 250, dazu handsignierter Katalog „Les Vagants-Fète d´Henriette“, Genua 1993
70,- €

91678
Sighard Gille

(Eilenburg 1941 -, deutscher Maler, Grafiker u. Fotograf, Std. a. d. Hochschule f. Grafik u. Buchkunst Leipzig b. B. Heisig u. W. Mattheuer, div. Lehrtätigkeiten)
„Bleifuß“ u. Ausstellungskatalog 1990
Originalradierung, 15 x 12,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Gilles `90, mittig bezeichnet, Exe. 1/20, Ausstellungskatalog 1990, handsigniert, Exe. 1/ 20
70,- €

962 Datnesätze gefunden.
Merkliste / Kontrollzentrum

49 Seiten gefunden
>>

Bitte sehen Sie davon ab, unangekündigt mit einer oder mehreren Artikelnummern in unser Ladengeschäft zu kommen um die Dinge sofort in Augenschein zu nehmen.
Viele Gegenstände sind gelagert und müssen erst rausgesucht werden. Die Zeit dafür ist nicht immer sofort vorhanden.
Fragen Sie in solchen Fällen ebenfalls Formlos oder per Merkliste an, damit wir uns auf Ihr Kommen vorbereiten können.

www.Auktionshaus-Schwerin.de
Datenschutz

FAQ