95473
Johannes Breitmeier

(Bernau 1913 - 2002 ebenda, deutscher Maler, Zeichner u. Illustrator, vorwiegend detailgetreue Tierillustrationen für verschiedene Verlage)
2 Blätter mit Elefantenstudien
Grafitzeichnungen, 27,5 x 35 cm u. 50 x 63 cm, ungerahmt, signiert u. re. Joh. Breitmeier, 1 x datiert (19)42
60,- €

95472
Carl Hinrichs

(Nürnberg 1903 - 1990 Schwerin, Landschafts- u. Stilllebenmaler, Std. a.d. AK Berlin, in Schwerin u. auf Poel tätig)
Schweriner Stadt Original 1932
Federzeichnung aquarelliert, 15 x 12 cm, ungerahmt, monogrammiert u. re. CH, bezeichnet u. datiert
60,- €

95467
Taschenuhr

deutsch 800er Silbergehäuse, Staubdeckel bezeichnet „Paul Artmann/ Aklam 10 Steine“, einfaches Brückenwerk, Porzellanziffernblatt mit vergoldete Minuteneinteilung, Fleur de Lys Zeiger, Sekunde auf der „6“, funktionstüchtig
50,- €

95464
Konvolut

3 Ketten, untersch. Perlen und Designs
20,- €

95462
Konvolut Broschen

untersch. Formen, mit mehrfarbigen Emailierungen, einmal mit Zirkonia besetzt, 4 Stück
30,- €

95461
Art Deco Brosche

um 1920, längliche Form im Stil der Zeit, besetzt mit Zirkonia, halbmondförmigem Onyx und blauem Stein, L. 9,3 cm
20,- €

95460
Brosche

Sterlingsilber vergoldet, 33,51 g, plastisch ausgearbeiteter floraler Dekor, mit untersch. blauen, roten Steinen und Zirkonia besetzt, Nadel mit Sicherheitsverschluß, L. 7,5 cm
40,- €

95458
Kaminuhr

2. Drittel 19. Jh, Weißbronzemontur bekrönt durch Mutter mit Kind, Federpendelwerk, Schlagwerk auf Glocke, Werk läuft an, H. 40 cm
130,- €

95455
Art Deco Bonboniere

Porzellanfabrik Sorau/ Schlesien um 1920er Jahre, Weißporzellan mit indischem Dekor, H. 21 cm
70,- €

95454
Bimini Likörset

Lauschaer Glaskunst um 1925, Entwurf wohl Fritz Lampl, Karaffe mit 4 Likörschalen, 2 minimal gechipt
110,- €

95452
Kettenanhänger

900er Silber, 7,7 g, geschwungene Kreuzform, im Zentrum Aventurin-Cabochon, L. 5,8 cm
20,- €

95451
3 Servierschürzen

aus Mecklenburger Bauernstelle, 2 Weiß/ 1 Schwarz
30,- €

95446
Tischdecke

handgewebt Mecklenburg 19. Jh. mit gehäckelter Spitze, 110 x 50 cm
60,- €

95442
Damenring

585er WG/GG (ungest./gepr.), 4,48 g, dreieckige massive Ringschiene, schmaler Ringkopf, RG 60
210,- €

95441
5 Vorratstöpfe

um 1900 mit Jugendstildekor, Keramik, 1 Deckel mit Ablatzung, H. 24 cm
30,- €

95440
4 Servierschürzen

3 x Mecklenburger Weißnäherei um 1930, 2 x für Erwachsene, 1 x für Kinder
40,- €

95436
6 Weinkelche

um 1930er Jahre, geschliffenes Kristall mit farbig überfangener Kuppa, 2 Formen, H. 20 cm
60,- €

95433
Ohrstecker

925er Silber, teilw. vergoldet, 2,53 g, runde Form, mit jew. einem kleinen Diamanten, Flügelschraube als Verschluß, D. 1 cm
25,- €

95432
Kette mit Anhänger

Kette 925er Silber, vergoldet, runde Kettenglieder, herzförmiger 585er GG Medaillon-Anhänger, mit zahlreichen Saatperlen besetzt, im Zentrum Brillant (0,05 ct.), klappbar für 2 Bildeinlagen, Karabinerverschluß, L. 43 u. 3 cm
190,- €

95431
Kette mit Anhänger

925er Silber, 15,7 g, verschlungene Kettenglieder, handgefertigter Anhänge mit gefasstem Onyx, Hakenschließe, L. 70 u. 4,5 cm
40,- €

1832 Datnesätze gefunden.
Merkliste / Kontrollzentrum

92 Seiten gefunden
>>

Bitte sehen Sie davon ab, unangekündigt mit einer oder mehreren Artikelnummern in unser Ladengeschäft zu kommen um die Dinge sofort in Augenschein zu nehmen.
Viele Gegenstände sind gelagert und müssen erst rausgesucht werden. Die Zeit dafür ist nicht immer sofort vorhanden.
Fragen Sie in solchen Fällen ebenfalls Formlos oder per Merkliste an, damit wir uns auf Ihr Kommen vorbereiten können.

www.Auktionshaus-Schwerin.de
Datenschutz

FAQ