65118
Armreif

333er GG, 13,9 g, einfache runde Form, D. 7 cm
180,- €

65116
Ohrstecker

585er GG, 2,6 g, halbe Creolen , Flügelschraube als Verschluß, L. 12 mm
100,- €

65106
Teppich

Persien, Wolle handgeknüpft, rotgrundig, 240 x 150 cm
120,- €

65096
Herrenring

333er GG, 6,7 g, breite Ringschiene im Verlauf, eckiger Ringkopf mit eingelegter Onyxplatte, RG 59
100,- €

65095
Herrenring

585er GG/WG, 10,1 g, eckiger Ringkopf mit freier Gravurplatte, RG 62
260,- €

65058
Reservistenbild

4. Escadron Husaren - Husarenregiment König Humbert v. Italien, 1. Kurhess. No. 13 Diedenhofen, 1909 - 1912, Husar Fram, Lithografie mit eingearbeiteten Fotos, z.T. handcoloriert, verlegt v. J.Pelzer/ Berlin, 45 x 56 cm, qualitätsvoll gerahmt
120,- €

65057
Reservistenbild

1. Escadron 2. Hannov. Ulanen-Regiment Nr. 14 St. Avold 1910 - 13, Gefr. Brösskamp/ Ulan Frahm/ Gefr. Buch, Lithografie mit eingearbeiteten Fotos, z.T. handcoloriert, 30 x 38 cm, qualitätsvoll gerahmt
120,- €

65045
F. Schmidt

(Landschaftsmaler des 20. Jh.)
Alpenmassiv
Öl/ Leinwand, 50 x 70 cm, ungerahmt, signiert u. li. F.Schmidt
30,- €

64965
M. Bard

(Landschaftsmaler des 19./ 20. Jh.)
Landschaft mit Kopfweiden und Kirche
Öl/ Leinwand, 24 x 40 cm, gerahmt, signiert u. re. M.Bard
60,- €

64920
Damenring

585er GG, 5,3 g, runder kronenförmiger Ringkopf, besetzt mit 7 Brillanten (zus. ca. 0,16 ct.), in Krappen gefasst, RG 51
350,- €

64826
Walter Brüggmann

(Groß-Schretstaken 1911 - 2007 Hamburg-Lohbrügge, (deutscher Landschafts- u. Stilllebenmaler, Spätimpressionist, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Hamburg b. Prof. Illies)
Stillleben mit Totenkopf Nov. 1989
Öl/ Hartfaser, 36 x 48 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Brüggemann `89, verso Klebezettel vom Künstler mit Bezeichnung u. Datierung
120,- €

64822
Bonboniere

Limoges Frankreich, Weißporzellan blau staffiert mit handgemaltem Blumenbouquett u. Goldstaffage, Bronzemontierung, ovale Form, 19 x 13 x 10 cm
150,- €

64698
Damenring

585er GG, 9,6 g, breite Ringschiene im Verlauf, eckiger Ringkopf besetzt mit 9 ovalen geschliffenen Rubinen, umgeben von 18 kleinen Diamanten, RG 63
300,- €

64646
100 Rupien

Indien, colorierte Kamasutradarstellung
10,- €

64502
Armin Sandig

(Hof/ Saale 1929 - 2015 Hamburg, deutscher Maler u. Grafiker, Autodidakt, beeinflusst v. Beckmann, Kandinsky u. Klee, Präsident d. AK d. Künste Hamburg)
Rückkehr zur Einfachheit der Komplexität
Farbradierung,45,5 x 36,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert Sandig `75
40,- €

64501
Christiane Delbrügge & Ralph de Moll

(Künstlerpaar, beide geb. 1961 -, medienübergreifende Künstler, Std. a.d. AK d. Bildenden Künste Karlsruhe, leben u. arbeiten in Berlin
Piano/ Rogers (aus der Mappe gesagt getan 1997)
Heliogravüre, 30 x 41 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Dellbrügge de Moll, bezeichnet u. li., Griffelkunst Edition 287 A4
70,- €

64477
Gerhard Merz

(Mammendorf 1947 -, deutscher Künstler, Std. a.d. AK d. Bildenden Künste München, Professur a.d. KA Düsseldorf u. München)
„Macht die Luft vor Klarheit erzittern“ (aus d. Serie Hamburg 1992)
Seriegrafie, 35 x 70 cm, ungerahmt, verso handsigniert Merz, Edition Griffelkunst 268 A1
50,- €

64474
Heinrich Stuhlmann

(Hamburg 1803 -1886 ebenda, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. königl. dänischen KA Kopenhagen, zeitweilig im Dienst d. Großherzogs v. Mecklenburg Friedrich Franz I.)
Löwenpaar in exotischer Berglandschaft (1839)
Radierung, 17 x 22,5 cm, ungerahmt, i.d. Platte signiert u. datiert Stuhlmann 1839, Edition Griffelkunst E 72
50,- €

64472
Willem Grimm

(Eberstadt 1904 - 1986 Hamburg, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Werkkunstschule Offenbach u. a.d. Landeskunstschule Hamburg, Mitglied d. Hamburger Sezession)
Rummelpottlaufen in Holstein
Farbholzschnitt auf Bütten, 29 x 49 cm, unsigniert, Edition Griffelkunst E 291
40,- €

64467
Jonas Hafner

(Augsburg 1940 -, deutscher Künstler, Std. a.d. KA Düsseldorf bei Dieter Roth u. Joseph Beuys, Professur in Augsburg u. Hamburg)
Menschen und Schwäne (1973)
Original Radierung, 34,5 x 49 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Hafner `73
40,- €

1207 Datnesätze gefunden.
Merkliste / Kontrollzentrum

61 Seiten gefunden
>>

Bitte sehen Sie davon ab, unangekündigt mit einer oder mehreren Artikelnummern in unser Ladengeschäft zu kommen um die Dinge sofort in Augenschein zu nehmen.
Viele Gegenstände sind gelagert und müssen erst rausgesucht werden. Die Zeit dafür ist nicht immer sofort vorhanden.
Fragen Sie in solchen Fällen ebenfalls Formlos oder per Merkliste an, damit wir uns auf Ihr Kommen vorbereiten können.

www.Auktionshaus-Schwerin.de
Datenschutz

FAQ