63715
Zimmermann-Nemo/ Sander-Tischbein

(Zeitgenössische Maler und Graphiker)
Ausstellungsplakat Galerie Schwerin am Pfaffenteich 1987
Orig.-Siebdruck, 66 x 47 cm, unger., handsign. durch beide Künstler, Exempl. 38/ 100
30,- €

63451
Herausgeber

„Die Kunst im Deutschen Reich“ - kompletter Jahrgang 1939, 12 Hefte mit Leinenmappe
140,- €

63445
Marineausstattung

I. WK, Hose, Mützenband 4. Mienenräumdivision, Kieler Kragen, Ärmelstulpen
100,- €

63408
Schmuckset

750er GG, 30,8 g, Armband mit viersträngig angeordneten Kettenglieder, 6 Zwischenstücke mit jeweils 3 Türkiscabochons, Steckverschluß mit Sicherungsacht, L. 18 cm, dazu 1 Ohrhänger und Kettenanhänger (umgebauter Ohrhänger), runde Form jew. mit Gehänge und 10 Türkisen, L. 4,5 cm
1300,- €

63259
Hedwig Holtz-Sommer

(Berlin 1901 - 1970 Wustrow, deutsche Figuren-, Landschafts- u. Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK Weimar, lebte u. arbeitete in Wustrow)
Lot Skizzenblätter u. Zeichnungen aus Nachlaß
Kohle/ Grafit, z.T. monogrammiert, fast durchgehend mit Nachlassstempel, einige mit Werksverzeichnisnummer, über 100 Stück
1200,- €

63232
Markus Oehlen

(Krefeld 1956 -, zeitgenössischer Künstler auf den Gebieten Malerei, Objekte, Installationen, Musik, Std. a.d. KA Düsseldorf, Professur a.d. Ak d. Bildenden Künste München)
Anglerinnen
Original Farbradierung, 28,5 x 20 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Oehlen `88
60,- €

63230
Peter Spiegel

(Würzburg 1944 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Werkkunstschule Würzburg, u. a.d. AK Karlsruhe u. Freiburg)
Ohne Titel
Original Radierung, 16 x 20 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Spiegel `68
30,- €

63228
Walter Kalot

(Glatz 1909-1996 Oberstdorf, deutscher Bildhauer, Grafiker u. Maler, Std. a.d. Staatlichen AK f. Kunst u. Kunstgewerbe i. Breslau u. a.d. HS d. Künste i. Berlin-Charlottenburg.)
Marktplatz in Wolfenbüttel
Original Kaltnadelradierung, 25,5 x 39 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Kalot 78/ 85, Exe. 3/ 30, mittig bezeichnet
30,- €

63227
Gisela Bullacher

(Trier 1957 -, deutsche Fotografin, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Hamburg, lebt u. arbeitet in Hamburg)
Wasseroberflächen (6 Fotografien)
6 Fotografien, 40 x 40 cm, ungerahmt, verso handsigniert u. datiert G.Bullacher `04
300,- €

63226
Gottfried Wiegand

(Leipzig 1926 - 2005 Kaarst, deutscher Zeichner, Std. a.d. AK Bildenden Künste München)
Tischtuch
Lithografie, 36 x 53 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Gottfried Wiegand
50,- €

63225
Jerry Zeniuk

(Bardowick 1945 -, deutsch-US amerikanischer Künstler, Std. a.d. University of Colorado, Professor a.d. AK d. Bildenden Künste München)
Komposition (2000)
Farblithografie, 32 x 32 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Zeniuk `00
120,- €

63224
Hans-Christian Koglin

(Korswandt/ Usedom 1937 - 2007 Hamburg, deutscher Surrealist, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Hamburg, lebte u. arbeitete in Hamburg)
Erotische Szene
Original Radierung, 19 x 20 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Koglin `77
50,- €

63208
Robert Attila

(deutscher Grafiker d. 2. Hälfte d. 20. Jh.)
Evolution II.
Original Radierung, 32 x 24,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Robert Attila, i.d. Platte bezeichnet u. datiert `91
30,- €

63207
Friedrich Einhoff

(Magdeburg 1936 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Hamburg bei Mahlau u. Grimm, diverse Lehraufträge, lebt u. arbeitet in Hamburg)
Landschaft mit leitenden Verantwortlichen und Begleitung (1980)
Original Radierung, 40 x 50 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Einhoff
40,- €

63206
Peter Freese

(Wepritz 1941, deutscher Grafiker u. Bildhauer, Std. a.d. KA Wuppertal, Professur a.d. FHS Dortmund, lebt u. arbeitet i. Wuppertal)
Die Kunst des Bogenschiessens
Original Radierung, 18,5 x 25 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Peter Freese `81, i.d. Platte bezeichnet
30,- €

63204
Herbert Grunwaldt

(1928 - 2014 Hamburg, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste bei Titze, Grimm u. Mahlau, zahlreiche Ausstellungen)
Ohne Titel
Original Radierung, 25,5 x 33 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Grunwaldt
50,- €

63202
Tomas Teichmann

(Konstanz 1945 -, deutscher Maler u. Grafiker, Ausbldg. zum Silberschmied, Std. a.d. AK f. Bildende Künste München, lebt u. arbeitet in Gengenbach)
Baum
Original Radierung, 29,5 x 21 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Tomas Teichmann 1979, Exe. 5/ 35
30,- €

63201
Tomas Teichmann

Ohne Titel
Original Radierung, 15 x 18,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Tomas Teichmann `69, Exe. 5/ 50, verso Atelierstempel
30,- €

63200
Tomas Teichmann

Baum der Zukunft
Original Radierung, 29,5 x 21 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Tomas Teichmann `79, Exe. 5/ 35
30,- €

63198
Walter Polzenhagen

(1900 - 1962, lebte u.arbeitete in Berlin u. Celle)
Weiblicher Akt
Original Radierung, 23 x 18 cm, ungerahmt, unsigniert, i. d. Platte monogrammiert u. datiert W.P. `60, verso Nachlassstempel mit Faksimilesignatur
40,- €

1152 Datnesätze gefunden.
Merkliste / Kontrollzentrum

58 Seiten gefunden
>>

Bitte sehen Sie davon ab, unangekündigt mit einer oder mehreren Artikelnummern in unser Ladengeschäft zu kommen um die Dinge sofort in Augenschein zu nehmen.
Viele Gegenstände sind gelagert und müssen erst rausgesucht werden. Die Zeit dafür ist nicht immer sofort vorhanden.
Fragen Sie in solchen Fällen ebenfalls Formlos oder per Merkliste an, damit wir uns auf Ihr Kommen vorbereiten können.

www.Auktionshaus-Schwerin.de

FAQ