62200
Damenring

583er GG, 6,9 g, breite Ringschiene im Verlauf, Ringkopf mit feinem ziselierten Dekor, RG 58
160,- €

62073
Christine Stäps

(Burkau 1940 -, deutsche Malerin u. Grafikerin, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden, in Schwerin u. seit 1983 in Grambow/ Charlottenthal tätig)
Die Idee (zum Urteil des Paris)
Radierung aquarelliert, 15 x 22 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. `97 Stäps
70,- €

62072
Rudolf Weissauer

(München 1924 - 1996 Burg auf Fehmarn, Std. a.d. AK d. Bildenden Künste München, zahlreiche Studienreisen u. Ausstellungen)
Nächtliche Hafenstimmung
Original Radierung, 28 x 29 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Weissauer
50,- €

62071
Ralf Winkler alias A.R. Penck

(Dresden 1939 - 2017 Zürich, deutscher Maler, Grafiker u. Bildhauer, Autodidakt, Mitglied der Künstlergruppe Erste Phalanx Nedserd u. d. Künstlergruppe Lücke, Ausbürgerung 1980)
Für Traudi von Andreas
Original Lithografie, 39 x 28 cm, ungerahmt, monogrammiert u. datiert u. re. AR 10/ 05, mittig bezeichnet, eigenhändiger Abzug
400,- €

62052
Fr. W. Otto

(Lithograf d. 19. Jh.)
Lübeck - Der Marktplatz im Jahre 1830
Lithographie, verlegt im Habbel & Naumann Verlag/ Leipzig/ Regensburg, „Die alte Stadt“ Mappe VIII: Lübeck in fünf Jahrhunderten, Blatt 6,
gerahmt, G. 37 x 49,5 cm (mit Rahmen)
40,- €

62049
Otto Heinrich Engel

(Erbach 1866 - 1949 Glücksburg, deutscher Landschaftsmaler, Wegbereiter d. avantgardistischen Malerei i. Deutschland, neben Leistikow, Liebermann u. Klimsch Gründungsmitglied d. Berliner Sezession)
Weiblicher Akt
Kohle/ Grafit, 48,5 x 21 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. OHE
200,- €

62044
Theodor Schultze-Jasmer

(Oschatz 1888 - 1975 Prerow, deutscher Maler, Grafiker u. Fotograf, Std. a.d. Königl. AK f. Grafische Künste u. Buchgewerbe Leipzig, gemeinsame Arbeit mit E. Th. Holtz in Leipzig, später auf dem Darß)
Weststrand
Aquarell, 29,5 x 37 cm, gerahmt, signiert u. re. Th. Schultze-Jasmer
900,- €

62042
Richard Theodor Birnstengel

(Dresden 1881 - 1968 ebenda, deutscher Maler, Std. a.d. KA Dresden, ab 1930 in der Künstlerkolonie Nidden an der kurischen Nehrung tätig)
Fischerhafen
Aquarell, 32 x 34 cm, gerahmt, unsigniert, verso Nachlaßbestätigung
500,- €

62038
Paul Hans Ohmert

(Sulęcin/ Zilenzig 1890 - 1960 Oberstdorf, deutscher Landschafts- u. Portraitmaler, Std. a.d. Berliner AK bei Max Liebermann u. Karl Hagemeister, beeinflußt durch deren impresssionistischer Malweise)
Wanderdüne
Öl/ Leinwand, 49 x 60 cm, gerahmt, signiert u. li. P.H.Ohmert
550,- €

62032
Leonhard Sandrock

(Neumarkt/ Schlesien 1867 - 1945 Berlin, deutscher Maler u. Radierer, zunächst Offizierslaufbahn, später Ausbildung im Atelier Hermann Eschke, regelmäßige Teilnahme a.d. Großen Berliner Kunstausstellung)
Meeresbrandung
Öl/ Leinwand, 28 x 47 cm, gerahmt, monogrammiert u. li. Sandrock, verso datiert 1932
700,- €

62031
Karlheinz (auch Karl-Heinz) Kuhn

(Leipzig 1930 - 2001 Rostock, deutscher Figuren- u. Landschaftsmaler sowie Grafiker, Std. a.d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig, lebte u. arbeitete in Rostock)
Segelschiffe
Pastell/ Aquarell, gerahmt, unsigniert, datiert o. li. 27/ VI/ 82
300,- €

62027
Eckard Sarnow

(1949, deutscher Bildhauer, Autodidakt, lebt. u. arbeitet in Schwerin)
Versonnen
Steatit, H. 24 cm, unsigniert
550,- €

62025
Hermann Lindner

(Leipzig 1934 - 2001 Stralsund, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. FS f. Angewandte Kunst Heiligendamm sowie a. d. KA Stuttgart, lebte u. arbeitete in Stralsund)
Im Garten
Aquarell, 50 x 60 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. li. Lindner `87
850,- €

62024
Karl Christian Klasen

(Güstrow 1911 - 1945 bei Königsberg, deutscher Maler u. Zeichner, Std. a.d. AK Düsseldorf, in Berlin u. auf der Insel Poel tätig)
Inselsee Güstrow
Öl/ Malpappe, 53 x 76 cm, gerahmt, signiert u. datiert K.Klasen 1937, verso Text zur Historie
2500,- €

62023
Hannes Meier

(Chemnitz 1936 - 1990 Schwerin, deutscher Maler u. Grafiker, St. a.d. AK f. Bildende Künste Dresden, Mitgl. d. Künstlergemeinschaft „Bannewitz“, zahlr. Aufenthalte in Ahrenshoop)
Steilküste Ahrenshoop
Pastell, 50 x 38 cm, gerahmt, signiert u. datiert Meier `84, verso bezeichnet
250,- €

62020
Anke Weßling

(Crivitz 1970 -, deutsche Malerin u. Zeichnerin, lebt u. arbeitet in Neumühle/ Schwerin)
Eißwasser
Acryl/ Papier, 29 x 38 cm, gerahmt, verso signiert, datiert u. bezeichnet AW 2014
700,- €

62019
Anke Weßling

Ostsee im Winter
Acryl/ Papier, 29 x 38 cm, gerahmt, verso signiert, datiert u. bezeichnet AW 2015
700,- €

62018
Joachim John

(Tetschen 1933 - , deutscher Maler, Graphiker u. Autor, Std. a. d. Universität Greifswald bei Wegehaupt, Schülerkreis um O. Niemeyer-Holstein, Meisterschüler a. d. AK d. Künste Berlin, in Frauenmark ansässig)
Kleine Landschaft
Radierung, 20 x 25 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. John `94, Exe. 9/ 10
130,- €

62017
Hannes Meier

Sonne über Bodden
Aquarell, 36 x 44 cm, gerahmt, signiert u. datiert Meier u. re. ´89, verso bezeichnet
180,- €

62016
Otto Sander Tischbein

(Osmarsleben 1949 - , deutscher Grafiker u. Maler, Std. a. d. HS f. Bildende Künste Dresden, lebt u. arbeitet in Neuenhagen)
Glaubhaft ins Mikro
Aquarell/ Tusche, 25 x 32 cm, ungerahmt, monogrammiert u. datiert u. re. OST 06
280,- €

1181 Datnesätze gefunden.
Merkliste / Kontrollzentrum

60 Seiten gefunden
>>

Bitte sehen Sie davon ab, unangekündigt mit einer oder mehreren Artikelnummern in unser Ladengeschäft zu kommen um die Dinge sofort in Augenschein zu nehmen.
Viele Gegenstände sind gelagert und müssen erst rausgesucht werden. Die Zeit dafür ist nicht immer sofort vorhanden.
Fragen Sie in solchen Fällen ebenfalls Formlos oder per Merkliste an, damit wir uns auf Ihr Kommen vorbereiten können.

www.Auktionshaus-Schwerin.de

FAQ