63511
Johann Christian Reichard

„Sachsen-Meiningischer verbesserter Neuer und Alter Historienkalender 1791 u. 1792“ - Friedemann Christoph Hartmann/ Meiningen 1791 u. 1792, 2 Hefte, Broschur mit einigen Holzschnitten
30,- €

63507
Konvolut

Posten Dokumente u. Briefe ab ca. 1880, Kennkarte, Zeugnisse, Sparbücher, amtliche Schreiben, Briefe u.v.m.
40,- €

63504
Tagebuch

geschrieben 1900 - 1915, geprägter Jugendstileinband, Original Schloß u. Schlüssel
40,- €

63503
Notenheft

Kèler Bèla „Am schönen Rhein gedenk ich dein“ - Bote & Bock/ Berlin u. Posen 1846, schöne Titellithografie
30,- €

63500
Friedrich Schiller

„Sämtliche Werke“ - Wilhelm Vogel/ Leipzig 1823, 5 Bände von 6 (Band 1 fehlt), OHLdr.
80,- €

63496
Benjamin Schmolk

(Brauchitschdorf 1672 - 1737 Schweidnitz, deutscher Kirchenliederdichter des Barock)
„Buß-, Beicht- u. Komunion-Andachten“ Chemnitz 1746/ „Buß-, Beicht- u- Communion-Andachten“ Zwickau um 1800, „Güldenes Kleinod u. Gesang-Büchlein“ Dresden 1860, alle mit schönem Titelkupfer, alle gebunden
40,- €

63495
Takahashi/ Naruse

„Japanischer Volksmund“ - Rose Takahashi (Autor)/ K. Naruse (Pinsel), Kobe & Osaka Press/ Kobe Japan 1942, 500 Exemplare auf handgeschöpftem Japan, davon 100 nummerierte u. von beiden Verfassern signierte, hier Exemplar 36, jedes Blatt mit Stempelsignatur, dazu die deutsche Entsprechung, Kimonobindung u. Original Seidenschuber
120,- €

63494
Jesus Sirach

„Das Buch Jesus Sirach, Ingleichen Die Sprüche und das Hohe Lied Salomonis“ - verdeutscht durch Martin Luther, Schilln u. Scharf/ Lauban 1765, 148 u. 296 S., 2 Holzschnittleisten, geprägtes OLdr. auf 3 Bünden, Metallschliesse
120,- €

63479
4 Massefiguren

Afrikaner, wohl um 1930er Jahre, ungemarkt, H. 5 - 9 cm
70,- €

63478
Massetiere

3 Elefanten, Elefantenbulle, -kuh u. Elefantenkalb, Lineol um 1930er Jahre, am Boden gemarkt, H. 7 - 13 cm,
110,- €

63475
Lot Portraitfotos

um 1900, 16 Stück, verschiedene Ateliers
20,- €

63474
Biedermeierrahmen

um 1850, Holz profiliert, 27 x 23 cm im Oval
25,- €

63473
6 Speiselöffel

Hersteller Christofle/ Paris u. A.Ackermann, Dekor Augsburger Faden, versilbert
20,- €

63466
3 Litermaße

1888, Firma L. Bohler, Jüdenstrasse Berlin, 1/4 Liter, 0,5 Liter u. 1 Liter, am Boden gemarkt, diverse Eichstempel
70,- €

63464
Kerzenleuchter

2. Drittel 19. Jh., Bronze, einflammig, H. 21 cm
30,- €

63463
Biedermeierleuchter

Norddeutsch um 1840, Bronze mit Balusterschaft, einflammig, H. 19 cm
40,- €

63460
Familienbibel

Illustrierte Familien-Bibel - nach der deutschen Übersetzung Dr. Martin Luther`s“, Verlag A.H.Payne/ Leipzig, o.J. (um 1880), 392 S., 23 ganzseitige farbige Öldruckbilder u. zahlreiche Illustrationen im Text, goldgeprägter Leineneinband u. 3-Seiten Goldschnitt
70,- €

63454
Speiselöffel

deutsch 800er Silber, Meistermarke, Spatendekor, G. 55 cm
30,- €

63453
3 Speiselöffel

deutsch um 1880, 800er Silber, 157 g, Meistermarke und Tremolierstrich, Spatendekor
90,- €

63452
Eissäge

Mecklenburg um 1900, breite Einhandsäge mit Schutzschiene, L. 110 cm
60,- €

1823 Datnesätze gefunden.
Merkliste / Kontrollzentrum

92 Seiten gefunden
>>

Bitte sehen Sie davon ab, unangekündigt mit einer oder mehreren Artikelnummern in unser Ladengeschäft zu kommen um die Dinge sofort in Augenschein zu nehmen.
Viele Gegenstände sind gelagert und müssen erst rausgesucht werden. Die Zeit dafür ist nicht immer sofort vorhanden.
Fragen Sie in solchen Fällen ebenfalls Formlos oder per Merkliste an, damit wir uns auf Ihr Kommen vorbereiten können.

www.Auktionshaus-Schwerin.de

FAQ